Возможность наследования и продажи дома в Коломенском районе после смерти хозяина - анализ ситуации.

• г. Коломна

Есть дом в Коломенском районе, хозяин дома умер 19 лет назад, его наследники - в живых одна дочь и 6 внуков от других, умерших дочерей, еще не встпупали в права наследования. Могут ли они это всделать и продать дом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна.

В связи с тем, что прошло уже 19 лет, вступление в права наследства возможно только в судебном порядке.

Если наследники после смерти хозяина дома продолжают проживать в этом доме, то нужно обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства. Суд, учитывая обстоятельства того, что фактически наследство было принято, разрешит оформление всех необходимых на это правовых документов.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.