Оправданны ли отказы пенсионного фонда в оформлении пенсии по причине отсутствия ответа на официальный запрос по зарплате в Казахстане?

• г. Казань

Здравствуйте! Имеют ли право в пенсионном фонде отказать женщине в оформлении пенсии потому, что в Казахстане, где когда-то она работала, не отвечают на официальный запрос по зарплате? Хотя справку она оттуда предоставила. Спасибо! На пенсию вышла 23 апреля.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Если ПФР Вам не оформит пенсию, он обязан будет также письменно Вам отказать с указанием причин. И тогда уже имея на руках письменный отказ Вы его сможете обжаловать.

Нет, такой отказ будет являться незаконным. Вы вправе обратиться с целью защиты своих прав и законных интересов в суд с исковым заявлением.

Доброе время суток. В данной ситуации пенсионный фонд Где должен сделать запросы в Казахстан для подтверждения периодов и времени работы, Если откажут то Придётся обращаться в суд.

Здравствуйте! В данном случае получите письменный отказ В пенсионном фонде и обжалуйте его в судебном порядке. Удачи Вам и всего самого доброго.

Запрос якобы был сделан, но с Казахстана не ответили. Это является основанием для отказа в начислении пенсии? Справка официальная ведь предоставлена лично.

В таком случае пенсионный фонд имеет право начислить пенсию без учета заработной платы, только по стажу. Одновременно должны выдать отказ в начислении пенсии по заработку, который можно оспорить в суде.

Отказ будет являться незаконным. Требуйте письменный отказ и обращайтесь с исковым заявлением в суд. В суде заявите ходатайство об истребовании данной информации из Казахстана в рамках подготовки дела к судебному разбирательству.