Потомучто он меня сильно избил, и я испугалась, что когда он вернется, он меня убьет.

• г. Ижевск

Уже пол года как я сбежала от мужа из Соль-Илецка в Ижевск к родителям, с младшей дочкой. Теперь не знаю как забрать старшую (4.5 года), документы все у него, поэтому я даже не могу подать на развод. Он не хочет ее отдавать. Мне пришлось сбежать с одним ребенком, пока он ходил в сад за старшей. Потомучто он меня сильно избил, и я испугалась, что когда он вернется, он меня убьет. Ранее уже были такие попытки. В милицию не обращалась, т.к. не уверена, что они защитят от него. Я не знаю теперь что мне делать. Пожалуйста, подскажите. Одна надежда на Вас. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе предъявить иск в суд об определении места жительства ваших детей. На основании решения суда ребенок будет передан вам.

По факту побоев и угроз обратитесь в органы внутренних дел либо в суд в порядке частного обвинения, для этого нужно будет представить доказательства причинения побоев (заключение суд-мед. экспертизы).

Что касается развода, вы можете получить повторное св-во о заключении брака и предъявить иск о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание детей.

С уважением

Соединяйте требования о расторжение брака, определении места жительства ребенка и алиментах в одном иске, тогда подсудность будет в Ижевске в районном суде по Вашему месту жительства.

С уважением, адвокат Мухин В.Б.