Я подарил комнату в коммунальной квартире (1/13 доля жилой площади-19 комнат) одному знакомому.

• г. Санкт-Петербург

Я подарил комнату в коммунальной квартире (1/13 доля жилой площади-19 комнат) одному знакомому. При этом я и моя мама остались прописаны в этой квартире (в штампе указано дом и квартира). Может ли моя мама (пенсионер,66 лет) жить там? У нее нет другого жилья. Может ли знакомый выселить ее?

Ответы на вопрос (6):

Артем, а не лучше ли было заинтересоваться этим вопросом до момента дарения комнаты "знакомому" ?

Если Ваша мама была прописана в этой комнате в момент приватизации и отказалась от приватизации в Вашу пользу, то она имеет право в этой комнате проживать и при отчуждении Вами комнаты постороннему человеку.

Во всех остальных случаях знакомый имеет право выселить Вашу маму "на улицу".

почему вы умалчиваете о договоренности между вами и вашим знакомым перед оформлением договора дарения, какая была договоренность по поводу проживания в квартире вашей мамы