Украинская война - Муж находится в неблагоприятной рабочей ситуации со сверхурочными и низкой зарплатой

• г. Астрахань

После начала войны на украине, организация в которой работал мой муж, вначале отправила его в неоплачиваемый отпуск на 3 месяца, а когда "отпуск" наконец закончился, то оказалось, что! Зарплату понизили в три раза, денег не хватало даже на еду! И он стал брать, на основной работе, отпуск за свой счёт и работать вахтовым методом в различных компаниях. Но большинство компаний, учитывая не стабильную ситуацию, откровенно обманывали: в лучшем случае платили в 2-3 раза меньше, в худшем случае не платили совсем. И в данный момент, он на вахте! Договор выслали по E-mail, обещали оплату проезда, бесплатное питание, выдачу рабочей спецодежды и оплату за работу 3000 рублей в день ("чистыми", без вычета подоходного налога), плюс 500 рублей (опять же "чистыми") на питание! З/П обещали начислять в течении 20 банковских дней. В итоге зарплату не выплачивают, рабочую одежду не выдали (учитывая, что там уже более месяца заморозки, "РОБУ" с собой он не мог взять, потому что в вертолёте ограничение по весу багажа (ему и без того пришлось выбросить некоторый багаж, чтобы попасть на борт вертолёта) , деньги на питание не выдают, а сейчас даже в столовую не пускают! В столовой турникет, как в метро, прикладываешь карточку, турникет открывается! Но карточки не оплачены и в столовую попасть нельзя! Уехать из этого ЛОХОТРОНА, тоже нельзя. Без запроса начальника, в вертолёт невозможно сесть. Начальник, уже несколько недель не появляется на участке, на телефонные звонки не отвечает. И что? Мой муж должен работать там пока не умрёт с голоду, или идти пешком, от Красноярского края до Астрахани?

Ответы на вопрос (2):

Если работодатель нарушает условия трудового договора, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Под лежачий камень вода не течёт. Подавайте жалобу в суд, требуйте привлечения работодателя к ответственности за нарушения.

Если есть реальная угроза жизни и здоровью мужа, то вам нужно срочно, писать жалобу об использовании рабского труда организацией в которой работает ваш муж в прокуратуру не только астраханскую но и красноярского края и прокуратуру по месту регистрации организации. Используйте интернет-сервисы на сайтах прокуратур. Пусть муж увольняется (хотя бы напишет заявление) и в последующем обжалует действия организации в суде/ трудовой инспекции. Однако имейте в виду что оплату проезда к месту жительства скорее всего придется производить за свой счет.