Украинская война - Муж находится в неблагоприятной рабочей ситуации со сверхурочными и низкой зарплатой

• г. Астрахань

После начала войны на украине, организация в которой работал мой муж, вначале отправила его в неоплачиваемый отпуск на 3 месяца, а когда "отпуск" наконец закончился, то оказалось, что! Зарплату понизили в три раза, денег не хватало даже на еду! И он стал брать, на основной работе, отпуск за свой счёт и работать вахтовым методом в различных компаниях. Но большинство компаний, учитывая не стабильную ситуацию, откровенно обманывали: в лучшем случае платили в 2-3 раза меньше, в худшем случае не платили совсем. И в данный момент, он на вахте! Договор выслали по E-mail, обещали оплату проезда, бесплатное питание, выдачу рабочей спецодежды и оплату за работу 3000 рублей в день ("чистыми", без вычета подоходного налога), плюс 500 рублей (опять же "чистыми") на питание! З/П обещали начислять в течении 20 банковских дней. В итоге зарплату не выплачивают, рабочую одежду не выдали (учитывая, что там уже более месяца заморозки, "РОБУ" с собой он не мог взять, потому что в вертолёте ограничение по весу багажа (ему и без того пришлось выбросить некоторый багаж, чтобы попасть на борт вертолёта) , деньги на питание не выдают, а сейчас даже в столовую не пускают! В столовой турникет, как в метро, прикладываешь карточку, турникет открывается! Но карточки не оплачены и в столовую попасть нельзя! Уехать из этого ЛОХОТРОНА, тоже нельзя. Без запроса начальника, в вертолёт невозможно сесть. Начальник, уже несколько недель не появляется на участке, на телефонные звонки не отвечает. И что? Мой муж должен работать там пока не умрёт с голоду, или идти пешком, от Красноярского края до Астрахани?

Ответы на вопрос (2):

Если работодатель нарушает условия трудового договора, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Под лежачий камень вода не течёт. Подавайте жалобу в суд, требуйте привлечения работодателя к ответственности за нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Если есть реальная угроза жизни и здоровью мужа, то вам нужно срочно, писать жалобу об использовании рабского труда организацией в которой работает ваш муж в прокуратуру не только астраханскую но и красноярского края и прокуратуру по месту регистрации организации. Используйте интернет-сервисы на сайтах прокуратур. Пусть муж увольняется (хотя бы напишет заявление) и в последующем обжалует действия организации в суде/ трудовой инспекции. Однако имейте в виду что оплату проезда к месту жительства скорее всего придется производить за свой счет.

Спросить
Пожаловаться

У меня отпуск разделён на 2 части, работаю вахтовым методом по 1 месяцу, работодатель поставил мне отпуск с начала рабочей вахты 30 дней то есть я должен отдыхать 2 месяца рабочею и свободную вахту.. могу я отказаться от первой половины отпуска или перенести ее более поздний срок? Спасибо.

Работаем в организации ООО ЯмалПетросервис, работа на Крайнем Севере. Работаем вахтовым методом, месяц через месяц, зарплата идёт ежемесячно, и в рабочую вахту и в выходную, т.е. по 50% каждый месяц. Раньше в отпуск не ходили, так как нет замены, а отпускные начисляли компенсацией в выходную вахту, т.е. и зарплата и отпускные. Всех устраивал такой вариант. Теперь сказали, что отпуск также в выходную вахту, а зарплаты в выходную вахту не будет. То есть, месяц отработал - месяц отдыхаешь и снова на работу, а в этот отдыхающий месяц выплачивают только отпускные. Насколько знаем, всегда было так - месяц отработал - месяц отдохнул - потом отпуск-и только потом на работу! Получается, нас лишают зарплаты за два месяца (основной отпуск 28 дней - это одно межвахтье, и дополнительный отпуск 24 дня - это ещё одно межвахтье)! Теперь по Чернышевскому - ЧТО ДЕЛАТЬ? Спасибо.

Я попал под сокращение. Коротко о моей работе: работаю вахтовым методом с 15 числа одного месяца по 15 число другого месяца, затем месяц дома (межвахта) зарплату платили ежемесячно каждое 18 число.13.01 мне вручили уведомительное письмо, в котором указано, что 15.03 компания сокращает мою должность. Также сказали что все будет по закону. 27.12.2016 я вернулся с последней своей вахты (была задержка) 13.01.17,когда еще длилась моя межвахта (еще 2 дня) мне вручили письмо. Сегодня 01.03.17 больше я зарплаты не видел. На мой вопрос: «получу ли я зарплату за январь?»т.к. с 15.01. я должен быть на вахте, но меня никуда не отправили. Мне ответили: «ты ведь не работал и платить не за что, работаешь (числюсь) сейчас бесплатно, пиши заявление на отпуск с 15.02 (задним чмслом)» НО,мне ведь положено 2 месяца компенсации? И зарплату я должен получить и за январь, хоть и не поехал и за февраль? Среднемесячной зарплатой за последние 12 месяцев (в отпуске я так же не был за весь 2016 год) или же два месяца считаются после 15.03.-день увольнения.? какие права у меня есть? Заранее благодарен.9

Мой муж работал монтажником без трудового договора, вахтовым методом. В оплате ему отказали после завершения работы. Таких как мой муж, несколько человек. Хотя раньше эта организация платила исправно. Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации!

Работаю вахтовым методом, вахта по 45 х 45 дней. В данный момент нахожусь на работе, по окончании вахты, летом, планировал выйти в ежегодный отпуск. Отдел кадров отказывается давать отпуск только в дни свободной вахты, обязывает писать заявление так чтобы отпуск захватывал как минимум неделю рабочей вахты. Насколько законно это требование? С предыдущими работодателями таких споров не возникало, без проблем брал дни отпуска в свободную вахту.

Я работаю вахтовым методом. В данный момент я отработал вахту и ухожу на отдыхающую. В следующую рабочую вахту хочу взять отпуск за свой счет.. Отдел кадров не принимает заявление подписанное начальником подразделения., говорят что за свой счет можно брать на неделю.

Вопрос такой я устроился на работу вахтовым методом заключили договор меня отправили на работу, я отработал вахту как положено без всяких нареканий, приехал домой а деньги не выплачивают. Согласно договору задержка по зарплате 35 дней, но они вышли эти 35 дней а денег так и нет телефоны не берут, а ехать в организацию не могу нет денег пока что. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста, муж работает вахтовым методом. Всегда проезд от места проживания и до места работы, и потом от места работы до места проживания оплачивала компания. В трудовом договоре об этом вообще ничего не говорится. Есть дополнительное соглашение которое пишется каждый раз когда явится на следующую вахту, и что проезд к месту работы за счёт компании. Но оплачивали дорогу туда и обратно. Сейчас муж написал заявление на расчёт,можно ли рассчитывать, что компания оплатит проезд домой или придётся брать билеты за свой счёт?Или это на усмотрение руководителя?

Здравствуйте! Я работаю вахтовым методом. У меня накопилось 100 дней отпуска. Работодатель предлагает уйти в отпуск. Мне бы хотелось взять сразу весь накопленный отпуск. Но работодатель говорит что отпуск я могу взять только 30 дней на рабочую вахту, затем отдыхающая вахта, на рабочую опять взять 30 дней, снова отдыхающая ит.д. Мне же хотелось бы получить отпуск весь и сразу, имею ли я на это право? Правомочные ли его действия? Могу ли я получить вместо отпуска денежную компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение