Недействительность справки вызова на подготовку дипломного проекта - что делать и как поступить на работе?

• г. Екатеринбург

Очень нужна помощь. Ситуация следующая. Учусь заочно, вышла на диплом, в университете выдали справку-вызов, на 4 месяца для подготовки дипломного проекта. На работе написала заявление, предъявила справку - вызов с 01.09.17 по 19.11.17. Мне все подписали и я ушла в отпуск делать проект. Но, теперь появилось вот такое письмо из института Доводим до вашего сведения изменения в трудовом законодательстве от 01.07.2017 г.

Статья 173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Новая редакция Ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Таким образом, лицам, обучающимся по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения, может быть выдана справка-вызов только для прохождения промежуточной аттестации и прохождения государственной итоговой аттестации.

На период подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов, указанным категориям обучающихся, не выдается.

На основании вышеизложенного, справка-вызов на подготовку и написание выпускной квалификационной работы с 01.09-19.11. 2017 г. считать недействительной.

Не знаю, что и делать. Что теперь на работе говорить. Может они должны дать какую - то справку дать, что эти 13 дней я не гуляла. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Ну так получите в учебном заведении тот документ, который требуется на предприятие вам предоставить, они должны вам его выдать

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.