Как разделить имущество с бывшим мужем после истечения срока исковой давности - возможности и перспективы

• г. Заозерск

Добровольно не получается разделить имущества с бывшим мужем.. Значит у меня нет шансов на раздел имущества через суд..? срок исковой давности прошел.. С момента развода прошло 17 лет... Или есть шанс?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Очень много нюансов, по этих гражданским делам. Но если при расторжении брака не было раздела имущества, либо каких то расписок о разделе, то шансы 50 на 50.

Статья 38 СК РФ: Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако как указывал неоднократно ВС РФ, срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т.п.).

Удачи Вам.