Как выкупить квартиру у администрации района. Если человек проживает в этой квартире по договору найма?

• г. Хабаровск

Как выкупить квартиру у администрации района. Если человек проживает в этой квартире по договору найма?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Выкупить квартиру не получится если Администрация в лице собственника не согласна на продажу квартиры. Если речь идет о социальном найме, то можно приватизировать квартиру.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о приватизации.

А если ранее человек уже участвовал в приватизации, то как быть?

Если раньше участвовал в приватизации (в совершеннолетнем возрасте), то он может только выкупить квартиру. Для этого нужно согласие администрации.

Это не мешает обращаться с заявлением о передаче квартиры за плату. Бесплатно он ее не получит, а платно возможность получить имееется.