Проблемы с оплатой за работу в оконной компании Хоббит

• г. Москва

Отработал в оконной компании Хоббит с 5 августа по 21 августа 2017 года. Не оформляли, в трудовую не заносили запись, трудовой договор не подписывал. Писал только заявление на приём на работу и увольнение (22 августа 2017 г.). При увольнении сказали по зарплате звонить после 12 сентября. Позвонил - сказали что платить не будут т.к. проработал менее 14 дней (по факту проработал 12 дней - но 109 рабочих часов) и официально я у них не работал. В наличии график моей работы на эл. почте, письмо по акциям и скидкам компании, пропуск в ТЦ "Электронный Рай" на Пражской, где одна из точек компании Хоббит (юридически другое). Как быть, подскажите.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Если Вы имеете свидетелей, которые подтвердят факт Вашей работы в компании - тогда Вы можете написать исковое и подать в суд. Также Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, но практика показывает не очень эффективную их работу

В таких ситуациях обращаются в суд с иском об установлении факта трудовых отношений ст 15 тК РФ Докажите ст 56 ГПК РФ с помощью имеющих у вас документов факт работу-значит получите свою зарплату.

Работодатель обязан заключить с Вами договор даже если вы отработали один день и оплатить работу обязаны тоже. Вам необходимо написать грамотно составленное письмо работодателю с требованием оплатить Вашу работу и с указанием на то, что в противном случае обратитесь с жалобой в труд. Инспекцию и с заявлением в суд. Ну или можно сразу туда)

Здравствуйте, подавайте исковое заявление в суд, доказательства у вас есть, суд будет на вашей стороне, зарплату принудят выплатить, так же можно обратиться в инспекцию по труду.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Здравствуйте, Александр! Вам необходимо устанавливать факт трудовых отношений в суде и взыскивать с работодателя заработную плату за отработанное время. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.