Официально зарегистрированный таксист обвиняется в пособничестве проституции - есть ли шанс избежать судимости?

• г. Москва

Я официально зарегистрированый таксист. Мне предложили возить проституток. ЗП фиксированная по времени. Проститутки попались на контрольную закупку. В телефоне одной переписка со мной, о времени подачи Машины. Меня обвиняют по со. 241 ч.1. Пособничество. Я только выполнял перевозку. Ни к деньгам ни к заказам отношения не имел. В статье ничего не сказано о пособничестве. Есть ли перспектива избежать судимости?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Перспектива есть, но нужен хороший адвокат в этой сфере. К сожалению в России 99% уголовных дел заканчиваются обвинительным приговором, поэтому желательно начать действовать как можно раньше.

Здравствуйте.

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Добрый день!

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Перспектива есть - хороший защитник, положительные характеристики, какие-нибудь болезни, содействие следствию и т.д.