Как правильно оформить расписку при оформлении телефона в рассрочку на друга из черного списка?

• г. Казань

Подруга хочет взять себе телефон в рассрочку но она в чёрном списке, поэтому хотим оформить на меня, и нам нужно правильно написать расписку, а как мы не знаем! Можете помочь?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вам стоит оформить договор займа на указанную сумму, а факт передачи денег подтвердить распиской. Для правильного составления обращайтесь к юристу.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ просто енапишите в расписке якобы она заняла у Вас сумму, равную кредиту

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Безусловно Любой юрист с сайта может вам помочь, выберите и обратитесь в личку

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Добрый день!

Совет не делать так как хочет Ваша подруга.

Но если Вы все же решили ей помочь - расписка пишется от руки с указание реквизитов паспорта (копию лучше получить от подруги) указывается сумма и срок когда вернет, желательно еще двух свидетелей и их подпись на расписке.

ЗДравствуйте.

Расписка пишется в произвольной форме, нотариального заверения не требуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.