Как оформить приватизированную квартиру на себя без уплаты 13% государству?

• г. Москва

Человек (не близкий родственник) отдаёт,дарит мне безвозмездно приватизированную квартиру. Вопрос: каким образом я могу оформить её на себя не платя государству 13%?

Ответы на вопрос (6):

Если она находится в собственности у него более 3 лет - можете оформить договором купли-продажи. Тогда налога не возникнет.

Налог на доходы физических лиц можно не платить только в том случае, если даритель и одаряемый близкие родственники. В других случаях платить придётся.

Доброе время суток. Чтобы не платить налог, при заключении договора между чужими людьми, не являющимися близкими родственниками, лучше всего оформить договор купли продажи.

Забыл уточнить. Квартира в собственности менее 3 лет!

Здравствуйте. Тогда, к сожалению, у вас нет никаких оснований. Либо - вы платите налог 13% при дарении. Либо - он при продаже. Имеет право воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 руб. И оплатить налог с суммы, превышающей 1 000 000 руб.

Есть ещё договор ренты - там вообще никаких налогов. Обращаться к нотариусу.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Здравствуйте, Дмитрий! К сожалению, в данном случае налога не избежать - в случае дарения платите Вы, в случае договора купли-продажи - продавец. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.