Вычет из зарплаты после аварии - законно ли это, если фура застрахована?

• г. Белгород

Здравствуйте! Зять работает водителем дальнобойщиком. Недавно попал в аварию, фура застрахована но хозяин фирмы сказал вычтет у него из зарплаты Законно это? ведь страховка на авто есть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если ваш зять не виновен в ДТП, то действия работодателя не законны. Можете обратится в инспекцию по труду с жалобой.

Здравствуйте! Кто виновник? Какая страховка?

Согласно ст.1068 ГК РФ,

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
.

Однако согласно ст.238 ТК РФ,

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Если причинен ущерб грузу, а не только автомобили, то в данном случае естественно страховка не погашает стоимость всего груза плюс ущерб машине, поэтому собственник имеет право предъявить требования имущественного характера и к водителю, конечно если он виновен в ДТП.