Могут ли судебные приставы забрать бытовую технику

• г. Красноуральск

Могут ли судебные приставы забрать бытовую технику, если мы оформили договор дарения этой техники на своих несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Нет, не могут, так как имущество принадлежит по договору не должнику, а иному лицу (иным лицам), а взыскание обращается только на имущество должника.

Однако есть несколько нюансов.

Во-первых, договор дарения желательно составить в письменной форме с четким соблюдением всех условий дарения, указанных в главе 32 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, исходя из собственной практики скажу, что если договор дарения составлен позже, чем возбуждено исполнительное производство, то приставы вполне могут его оспорить в суде. При этом у них будут шансы на выигрыш, хотя это не бесспорно.