Что будет, если он так и не обратится к нотариусу за получением своей доли?

• г. Москва

После смерти мамы осталось следующее имущество: квартира (приобретена в браке, собственником была только мама), вклад в банке (пенсионный), дом и земельный участок в деревне (мама получила в наследство от бабушки). По завещанию все имущество она оставила мне. Однако на дату смерти она состояла в браке. Я знаю, что мамин муж имеет право на часть наследства. Хотелось бы знать, какая именно часть наследства перейдет к нему. Что будет, если он так и не обратится к нотариусу за получением своей доли? Он человек пьющий и привести его к нотариусу проблематично. Смогу ли я после оформления своей части документов продать долю квартиры, если вторая не будет оформлена?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена! По завещанию Вам полностью перейдет только земельный участок, если муж мамы не имеет права на обязательную долю в наследстве. Оформляйте квартиру на себя, если муж не примет наследства и распоряжайтесь ею по своему усмотрению. По вкладу надо выяснить, нет ли завещательного распоряжения. При его наличии вклад не включается в наследственную массу и выдается указанному в нем лицу до истечения 6-месячного срока для принятия наследства.

Если имущество оставлено Вам в наследство по завещанию, то Ваш отчим может не имеет право на имущество принадлежащее Вашей матери. В данной ситуации это вклад, дом и земельный участок. Что касаетс квартиры, т.к. она приобртена во время брака он имеет право на 1/2 часть квартиры. Но необходимо уточнить, если Ваш отчим недееспособен, т.е. достиг возраста 60 лет, то он может иметь право на обязательную долю в наследстве.