Кому верить - юр. консультации или нотариусу в Агентстве недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Покупаю приватизированную комнату в ком. квартире стоимостью (по ПИБу)

90 000 руб. В юр.консультации сказали, что я должна заплатить 13% от этой суммы в налоговую инспекцию, а нотариус в Агенстве недвижимости говорит,

что это не так. Кому верить?

Заранее благодарна за ответ. Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! При покупке недвижимости покупатель никаких налогов никогда не платит, наоборот имеет право один раз по НК РФ получить льготу при покупке в виде имущественного налогового вычета по подоходному налогу(пп.2.п.1 ст.220 НК РФ), а вот продавец получает от продажи деньги, то есть имеет доход и обязан указать его в декларации по подоходному налогу. Если продавец владеет недвижимостью как собственник 5 лет и более и является резидентом РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ-прожил в РФ в год продажи комнаты более 183дней), то одновременно с декларацией он имеет право подать заявление в налоговую инспекцию на вычет при продаже на всю сумму, полученную от продажи, независимо от её размера(пп.1 п.1 ст.220 НК РФ), а если продавец владеет комнатой меньше 5 лет, является резидентом РФ по уплате налогов, то имеет право на вычет на сумму, полученную от продажи комнаты, но не свыше 1000000руб. Только если такой продавец получит больше миллиона рублей, то с превышения должен заплатить 13% подоходного налога(ст.224 НК РФ). Если продавец-нерезидент РФ по уплате налогов, то права на вычет он не имеет и должен заплатить со всей полученной от продажи суммы 30% подоходного налога(ст.224 НК РФ).

Ничего вы не должны платить, как раз совсем наоборот. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налоговых вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году, суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 1 000 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом. С уважением,