Как решить проблему с продажей части дома и участка, если совладелец возражает, а я не могу их поддерживать?

• г. Петрозаводск

После смерти мужа мне осталась часть (5/8) дома, который расположен на принадлежащем мне участке. Я пожилая, больная женщина, не имею возможности содержать дом и участок в надлежащем виде. Могу ли я продать свою часть дома и участок, если совладелица дома возражает, но вкладывать средства в содержание старого дома не желает.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Конечно вы вправе по закону продать свою долю. Так как у второго собственника преимущественное право покупки статья 250 Гражданского кодекса РФ, то вам нужно через почту заказным с уведомлением и описью вложения отправить ей уведомление о продаже доли с предложением выкупа. Если в течении месяца не выкупит или проигнорирует, то вы вправе продать любому изъявившему желание купить. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.