Займ в МФО - Задолженность и просрочка, платежи и сумма процентов

• г. Горно-Алтайск

Дело обстоит так занимал деньги мфо 30000 должен был платить вместе с процентами 38000 5 мая сегодня выглядит основная сумма-24389 0 рублей сумма процентов 37743 рубля просрочка пеня-1438 общая сумма - 63570 заплатил до сегодняшнего дня 24000 прошло уже 5 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ конечно же, если Вы пропускали платежи, то сумма долга увеличилась, но все равно не может быть выше, чем в 3 раза выше суммы займа.

Если не можете платить, то наверно проще не платить вообще и в суд их отправлять, там просить применить ст. 333 ГК РФ для снижения неустойки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуете.

Пишите претензию об устранении нарушений прав потребителя. В случае отказа, обращайтесь в суд о расторжении договора, уплаты неустойки, компенсации морального вреда (ст.ст. 18-24 ЗоЗПП).

https://www.9111.ru/laws/2300-1/

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст. 55-59 ГПК РФ.

https://www.9111.ru/laws/gpkrf/

Можно и жестче. Начать с инициации процедуры привлечения к ответственности по ст.14.8 КоАП РФ.

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

П.1,2 как раз для клиентов МФО:)

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН". Подробнее ➤

Здравствуйте, Роман. Конечно, из Вашего описания трудно понять, как именно рассчитывались суммы основного долга, процентов и пени. У Вас вргеикла просрочка, поэтому сумма процентов не должна увеличиваться после того, как она станет в 2 раза больше, чем остаток основного долга.

Но поскольку сумма процентов пока примерно в полтора раза больше, чем остаток основного долга, то в соответствии с ФЗ об МФО проценты за пользование займом могут еще начислять, пока их сумма не достигнет размера 48788 рублей.

Пеня Вам начислена пока небольшая, но может быть, часть платежей была списана в погашение пени?

Наверное, теперь лучше вообще не платить уже ничего, в когда МФО обратится в суд, то проверить все расчеты. Они обязаны их суду представить.

Основная часть Ваших платежей наверняка зачислена в погашение процентов.

Бог Вам в помощь.