Хочу прописаться в той же квартире, что и сын, чтобы избежать очередного налога.

• г. Москва

Получила после смерти матери квартиру в наследство. Прописана в ней не была. Заплатила приличный налог. Сейчас хочу подарить эту квартиру сыну,

который уже прописан в ней. Я прописана в другой квартире вместе с мужем. Хочу прописаться в той же квартире, что и сын, чтобы избежать очередного налога.

Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да вам нужно зарегистрироваться в квартире. Либо продавать квартиру сыну ниже 1000000 рублей.

Уважаемая Валентина! Если Вы не регистрируясь в квартиру вместе с сыном осуществите договор дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения, подписав договор в присутствии регистратора в Москомрегистрации и сдав его на регистрацию, то у сына-одаряемого не возникнет налоговой базы по налогу на дарение(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения"). Налог на дарение не платится и в том случае, если Вы и сын будете зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире, полученной Вами по наследству(ст.4 названного выше закона), причём в этом случае можно осуществлять сделку и у нотариуса. Договор дарения достаточно осуществлять в простой письменной форме с последующей госрегистрацией и удостоверение договора нотариусом не является обязательным для данной сделки(ст.574 ГК РФ). Таким образом, если Вы не намерены проживать в квартире с сыном и всё равно будете перерегистрироваться обратно к мужу, то достаточно осуществить дарение в простой письменной форме. При купле-продаже Вам придётся всё равно подавать в налоговую инспекцию декларацию по подоходному налогу и заявление на вычет при продаже(пп.1 п.1 ст.220 НК РФ).

Да, правильно. Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится. С уважением,