Основания для расторжения договора сдачи жилья по личным причинам - что говорит договор и как можно расторгнуть его через суд

• г. Буденновск

Какие причины могут быть основанием для расторжения договора сдачи жилья, если я передумала сдавать по личным причинам? В договоре говорится, что только через суд.

Ответы на вопрос (3):

Если вы передумали, то можете позвонить квартиросъемщикам и заявить об этом, а также дать время на выезд. Если они не захотят добровольно, тогда только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Основания, по которым запросить досрочное расторжение может арендодатель, прописаны в ст. 619 Гражданского кодекса.

Почитайте, все подробно указано.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если вы заключили договор аренды квартиры, то оснований для расторжения договора должны быть предусмотрены в договоре.

Если договором предусмотрено, что только через, то тогда к сожалению Вам поможет только суд. но и в суде должны быть веские основания, например, просрочка оплаты арендных платежей.

Есть другой выход это договорится с арендатором и заключить соглашение о расторжении договора.

Спросить
Пожаловаться

Никак не могу разобраться с расторжением договора в договоре строительного подряда есть такие пункты:

1. Субподрядчик вправе расторгнуть настоящий договор в случае систематической (2 или более раз) просрочки в оплате выполненных работ, допущенной по вине Генподрядчика на срок более 30 календарных дней.

2. Сторона, от которой исходит инициатива по расторжению договора направляет другой стороне письменное уведомление, в котором указывает причины, послужившие основанием расторжения и сроки устранения этих причин. Если в указанные сроки причины, послужившие основанием для расторжения, не будут устранены или я вляются неустранимыми, договор расторгается по истечении 10 дней с момента получения уведомления о расторжении договора другой стороной, если иной срок для расторжения не будет указан в самом уведомлении.

Может ли на основании этого Субподрядчик расторгнуть договор до полного выполнения всех работ (три этапа уже выполнено, оплаты не было) и каков порядок. Просто уведомление о расторжении и в случае не устранения причин расторжения договор расторгается автоматически? Или надо ждать ответа, а в случае не получения ответа в срок (по ст. 452 ГК) обращаться в суд с требованием о расторжении договора и взыскании суммы долга за фактически выполненные и принятые Генподрядчиком работы?

Работаддатель оплатил мне учебный отпуск сессия через пару дней, но по личным причинам на сессию не могу поехать (причина не веская, просто передумала) как быть? Какие последствия?

1. В договоре предусмотрен пункт о расторжении договора только по причине нарушения сроков и качества выполняемых работ Исполнителем. Можно ли расторгнуть такой договор, если есть Организация, которая предлагает более выгодные условия?

2.Нужно ли обосновывать причину досрочного расторжения договора?

Заключил предварительный договор купли продажи квартиры. Основной договор должны заключить через 3 недели. За это время я передумал ее покупать. В ГК РФ сказано что за отказ от заключения основного договора без уважительных причин могу понести нанесенный ущерб. Какие могут быть причины для отказа в заключении договора без последствий?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я заключила договор аренды жилого помещения на год. Но желаю расторгнуть его раньше по личным причинам (изменились планы), могу ли я это сделать без суда? В договоре сказано лишь, что арендодатель может требовать расторжения настоящего договора в случаях, предусмотренных законодательством РФ.Спасибо.

Обязательно ли при расторжении договора уведомлять о причинах расторжения договора заказчика (в письменном уведомлении о расторжении договора в одностороннем порядке) ? У нас договор на оказание услуг, услуги еще не были оказаны нами, не успели. Имею ли вообще право расторгать договор в одностороннем порядке, если в договоре об этом не указано (про расторжение в одностороннем порядке)?

Я вот хочу уволиться, а мне сказали что при увольнение надо отработать 2 недели. Работаю с 6 июня 2014 года. Вот о расторжении из договора: 5.1. Расторжение ученического договора

5.1.1. В течение срока действия настоящий договор может быть изменен только по соглашению сторон.

5.1.2. Изменения и дополнения к настоящему договору, составленные в письменном виде и подписанные сторонами, являются неотъемлемой частью настоящего договора.

5.1.3. Ученический договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ для расторжения трудового договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаюсь к Вам с просьбой проконсультировать меня по следующим вопросам:

1) На какой минимальный срок я могу заключить договор с сожителем с целью его проживания и получения им постоянной регистрации места жительства (я являюсь собственником квартиры)?

Бессрочный договор я опасаюсь заключать, т.к. при расторжении договора суд может продлить его проживание на неопределенный срок в случае отсутствия у него возможности приобретения или проживания в ином жилье, а также по др. причинам. А, если договор заключен на определенный срок, то правильно ли я считаю, что по истечении этого срока договор потеряет силу и сожителя снимут с регистрационнго учета без суда - автоматически?

2)Имею ли я право расторгнуть договор преждевременно, если он заключен на определенный срок?

3)Могу ли я при расторжении договора не указывать причину расторжения, ведь, как правило, причиной бывает прекращение личных отношений - такую причину я ведь наверное не могу указать в этом договоре?

4)Подскажите пожалуйста какие причины в подобных случаях принимаются во внимание судом?

Заранее Вас благодарю.

С уважением Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение