Возможен ли возмещение ущерба по страховке в случае повреждения телефона при ДТП и какие шаги следует предпринять для получения выплаты?

• г. Славянск-на-Кубани

При покупке телефона оформили страховку. Недавно попала в дтп. При столкновении авто телефон выпал на пол и на него сверху выпал бардачек, в результате чего разбился сенсор. В полисе есть пункты: воздействие в результате дтп и внешнее механическое воздействие.

Возможна ли выплата по страховке в этом случае? Нужно ли проводить экспертизу и какие документы собрать? Как правильно написать заявление? С момента аварии прошло 3 недели (про страховку телефона забыли).

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток у вас все условия обращения за страховой выплатой указаны в вашем договоре страхования то что вы написали является страховым случаем вам для обращения в страховую Теперь ещё понадобится дополнительно справка о ДТП.

Если есть такой пункт в договоре и это страховой случай, то нужно собирать документы и обращаться за выплатой в страховую компанию. Приложить документы о ДТП. ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 1 статьи 929 не применяется к отношениям по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (Федеральный закон от 17.05.2007 N 82-ФЗ (ред. от 29.06.2015))."

""1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату " (страховую премию)" при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы " (страховой суммы)".

""2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

""1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

""3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).

Здравствуйте, то, что вы процитировали говорит о том, что это страховой случай, поэтому обращайтесь у страховую компанию с заявлением.

Удачи вам и всего наилучшего

К договору страховая вам должны были выдать и правила страхования (не-выдали-посмотрите на сайте страховщика. В правилах указано, какой случай является страховым, от правильно составленного заявления во многом зависит, выплатить страховая или нет.

Здравствуйте. Необходимо действовать согласно условиям вашего договора страхования. Пишите заявление о выплате страхового возмещения, прикладывайте справку о ДТП, постановление, иные документы, свидетельствующие о ДТП.

Доброго времени суток! В вашей ситуации это страховой случай, обратитесь в свою СК и они вам скажут, какие документы необходимо собрать для получения выплаты.

Всего вам хорошего.

Доброго времени суток. Заявление пишется в простой письменной форме, чтобы понять является ли данный случай страховым нужно внимательно изучить условия страхования, страховые случаи должны быть прописаны в договоре.