В нашей организации предложили подписать заявление об увольнении электрика газовой котельной (75 лет). Законно ли это?

• г. Киржач

В нашей организации предложили подписать заявление об увольнении электрика газовой котельной (75 лет). Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Что значит подписать заявление, если работник желает, он может уволиться по собственному желанию в любой момент

Удачи Вам. Анна Титова.

Действие работодателя незаконны, никто не может принуждать человека писать заявление на увольнение. Основания для увольнения установлены статьей 81 Трудового кодекса.

Уважаемый Николай, здравствуйте!

Конечно, не законно. Никто не вправе принуждать писать об увольнении работника. Заявление по собственному деланию должно отражать его личное желание, а не желание руководства. В Вашей ситуации можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (предварительно постарайтесь подобные разговоры записать на диктофон в качестве доказательства)

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.

Доброго времени суток. Заявление на увольнение работник сам должен быть написать. Принуждать его в связи с возрастом преклонным не законно. Если работник не хочет увольняться, то пусть и не пишет заявление. В случае оказания на него давления, пусть пишет жалобу в государственную инспекцию по труду. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.