Каким образом отказаться от согласия на изменение должностной инструкции и какие последствия могут возникнуть?

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, если директор решил изменить должностную инструкцию, но я не согласна с изменением некоторых пунктов, могу ли я не согласиться с изменением инструкции и что мне за это будет? Ситуация такая: заставляют вести сайт. За одну ночь изменили должностную инструкцию, утром поставили перед фактом. В трудовом договоре ведение сайта не прописано.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В таком случае можете отказать, если не прописано в трудовом договоре, в силу ст. 60 ТК РФ

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Только по Вашему согласию.

Если в трудовом договоре не предусмотрено ведение сайта, то

если будут изменения в трудовой договор-должны уведомить за 2 месяца.

По общему правилу согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. В то же время законодательство допускает изменение работодателем любых определенных сторонами условий трудового договора, за исключением условия о трудовой функции работника, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, без согласия работника (часть первая ст. 74 ТК РФ).

Если же согласно новой должностной инструкции на работника возлагаются обязанности, изменяющие его трудовую функцию, такое увеличение объема должностных обязанностей работника должно происходить исключительно на основании соглашения сторон трудового договора.

Если Вы не согласитесь подписывать должностную инструкцию, Вам за это ничего не будет.

Здравствуйте. Подобные вещи допускаются только по согласованию Между работником и работодателем. Нельзя просто так взять и заставить человека исполнять абсолютно чужие обязанности. То что вас поставили перед фактом, является незаконными действиями. Вам необходимо отказаться от выполнения этой функции, если вы считаете, что Вы не должны этим заниматься. Если работодатель будет против этого или будет грозить какими-то либо санкциями, то тогда необходимо сразу же подавать жалобу в прокуратуру, а заодно и в трудовую инспекцию. Закон будет на вашей стороне.