Права беременных работников - замена на работе и отсутствие на врачебный прием

• г. Самара

Здравствуйте, такая ситуация... я работаю в школе учителем математики, в данный момент нахожусь на больничном (в больнице на сохранении беременности), зувуч звонит и настаивает чтобы я как то решила вопрос с моим отсутствием на работе и как дальше я планирую работать, и буду ли я уходить на больничный. Нашли мне уже замену, законно ли это? и имеет ли право администрация школы не отпускать меня к визитам по врачам?

Ответы на вопрос (6):

Нет, если у Вас больничный Вам не имеют права ничего предъявить или потребовать каких-то объяснений. Увольнение беременных женщин не по их собственной инициативе не допускается трудовым кодексом. Так что спокойно отдыхайте, когда разрешат врачи выходите на работу, а потом в декрет)

В данном случае на период больничного могут взять временно работника, отпускать в врачам должны только после предъявления вами справки о том что вы состоите в ЖК на учете по беременности.

Доброго Времени суток!

ЭТО - самоуправство. ВАМ обязаны создавать условия для посещения врачей в нужное аремя

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Доброго Времени суток!

ЭТО - самоуправство. ВАМ обязаны создавать условия для посещения врачей в нужное аремя

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! При наличии оснований оформляйте больничный, а при отсутствии оснований - работайте до 30 недели, там уже на больничный по БиР можете уйти. По поводу визитов к врачам - согласовывайте этот вопрос с директором, а также подбирайте даты и время, свободные от работы если есть такая возможность.

Вас не могут ни уволить, ни сократить пока вы беременны, но с работы уходить к врачам вы не можете, нет такой льготы для вас