Возможно ли расторгнуть договор по ст.619 ГК РФ после отправления претензии арендатору о задолженности?

• г. Тула

Могу ли я после отправления претензии арендатору о задолженности (2 раза подряд не заплатил, но в претензии нет упоминания о расторжении) потом в суде просить суд расторгнуть договор по ст.619 ГК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

ДА, конечно можете просить суд о расторжении договора аренды ввиду не уплаты арендной платы

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
(ст. 619 ГК РФ) вы предупреждали о такой необходимости, поэтому можете смело обращаться в суд.

Здравствуйте!

Если вы считаете, что исковое заявления, точнее требования в нем, должны полностью совпадать с претензией, то вы заблуждаетесь. Претензия лишь говорит о том, что вы стремились решить этот спор мирным путем.

В суде вы можете потребовать не только оплаты задолженности, но и потребовать расторжения.

Удачи!