Нарушение прав работников в диагностическом центре - работодатель требует работать по субботам без компенсации

• г. Сыктывкар

Работаю в диагностическом центре в лаборатории по пятидневке, 36 часовая рабочая неделя. Теперь же заставляют работать по субботам, при этом не дают дополнительно выходной, сократив на час трудовой день на той неделе, на которой стоит по графику рабочая суббота. Читала на сайтах, что за рабочую субботу предоставляется выходной или же оплачивается в двойном размере. Правомочно ли поступает работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Понятие "выходной" определяется в трудовом договоре. Если там у вас прописана пятидневная рабочая неделя, то да - Вам должны оплатить в двойном размере или предоставить выходной. Если же в трудовом договоре установлена шестидневка, то никаких доплат не положено.