Возможность выкупить кредит у банка по договору цессии в случае нахождения исполнительного производства у приставов

• г. Мурманск

Здравствуйте, можно ли выкупить кредит у банка по договору цессии, если исполнительное производство по этому кредиту находится у приставов.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ можно, просто произойдет замены стороны в производстве

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Конечно, если банк согласен будет продать право требования, замена стороны возможна. Заключается договор цессии, в исполнительном производстве просто произойдет замена стороны.

Спросить
Пожаловаться

Меня просят знакомые выкупить их кредит у банка, они и дают деньги, а что после этого надо будет сделать чтобы у них не было обязательст перед мной.

Спросить
Пожаловаться

Все можно, даже, когда заведено исполнительное производство. Этот вопрос нужно решать с банком. Если банк согласится, то оформите перевод долга.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" 27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть просроченный кредит в банке ВТБ, по кредиту уже есть исполнительное производство, находится у судебных приставов. Вчера банк позвонил мне и предложил выкупить свой кредит за 10% от суммы исполнительного производства, через третье лицо. Можно ли идти на такую сделку с банком или это очередной "развод"?

Банк подал в суд по кредиту, выйграл его фссп завело исполнительное производство по взысканию, потом банк по цессии продал мои долги моему знакомому, как мне закрыть исполнительные производства у судебных приставов?

Как правильно выкупить долг у банка по договору цессии, если уже есть исполнительное производство у приставов? И если банк продал долг коллекторскому агенству как узнать какому?

Мой долг по кредиту банк уступил по договору цессии коллекторам (ЭОС). Суд отказал им в замене взыскателя. Исполнительное производство - на банк. Договор цессии имеет обратную силу? Я снова должен банку? Или есть срок давности исполнительного производства?

У сына два незакрытых кредита в сбере, оба уже на сайте приставов, общая сумма ок. 200000, могу ли я выкупить его долги у банка по договору цессии и как закрыть исполнительное производство?

Решение суда о взыскании кредитного долга находится в исполнительном производстве с августа 2018 года, мною предоставлены \ приставам \ документы о проведённых и предстоящих фактических хирургических операциях на желудке и ограниченной трудоспособности \ инвалидности нет \ . От банка поступило предложение погасить долг по договору цессии за 50% стоимости кредита. Закрывается ли при этом исполнительное производство?

По договору с Пробизнесбанком в 2011 г. было вынесено заочное решение в пользу банка, но исполнительное производство не открывалось. В 2012 банк по цессии продал долг Кредитконсалту, а тот-сразу МегаполисКредиту. В 13 г. МегаполисКредит подал в суд о взыскании задолженности, но затем в суде от иска отказался, получив наши возражения. А теперь вдруг получаем Постановление от приставов об исполнительном производстве, которое теперь инициировал Пробизнесбанк. Как поступить? Имеет ли право банк взыскивать долг, который когда-то продал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я выкупить у банка долги по кредиту, если кредит брал муж.? заключить с банком договор цессии?

Как посодействовать закрытию исполнительного производства по кредиту, если я не выплачиваю кредит, а со стороны приставов никто не тревожит. Исполнительное производство от 2010 г.

Если от ООО "НСВ" пришло уведомление с предложением выкупить долг по кредиту, а банк, в котором был взят кредит, сообщает что у них нет такого кредита в базе, стоит ли соглашаться на договор цессии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение