Права одинокой матери - отсутствие алиментов, увольнение и поиск работы. Как действовать в данной ситуации?

• г. Калининград

Моя родственница, 38 лет, трое детей, 3, 6 и 8 лет, мать одиночка. Алименты от отца детей не получает, хотя есть решение суда. То есть является по сути единственным кормильцем. Работала на Калининградском Янтарном комбинате. Была задержана охраной комбината при выходе с территории с янтарем сырком весом 13 грамм, оценённого на сумму 633 рубля. После этого была уволена с записью в трудовой: Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с совершением виновных действий работником, непосредственно обслуживающим товарные ценности, что дало основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя, пункт 7 части первой, статьи 81 Трудового кодекса РФ. После этого последовало заседание суда, где было вынесено следующее постановление: Административнное дело в отношении... по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1, ст. 7.27 КоАП РФ прекратить за отсутствием состава административного правонарушения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток... Какие действия можно предпринять? С такой записью в трудовой женщина не может устроиться уже 4 месяца на работу. Подскажите, пожалуйста. Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Надежда, добрый день!

Увольнение правомерно, как, к сожалению, и запись в трудовой. Отказ в возбуждении дела никак на это не влияет, так как факт проноса был зафиксирован. Можно только вставать на учет на биржу труда и продолжать искать работу.

Всего Вам наилучшего!