Возможность продажи доли в квартире при условии права пожизненного проживания.

• г. Воронеж

Свою долю наследства в квартире я хочу подарить сыну с правом пожизненного моего проживания. Могут ли остальные наследники при таком условии продать свою долю в квартире. Например, мой брат, которому принадлежит 25 % квартиры? В.

Ответы на вопрос (3):

Любой собственник может продать свою долю. Однако перед этим он обязан предложить другим собственником её купить. Статья 250 гражданского кодекса.

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательствам подарить долю в квартире с правом пожизненного проживания нельзя, это договор ренты с пожизненным содержанием. Остальные собственники, могут распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если они захотят продать свою долю, им необходимо соблюсти требования преимущественного права выкупа совладельцев квартиры, т. е. сначала предложить купить долю в квартире другим собственникам, если они откажутся, то вправе продать посторонним, но за цену не меньшую, что предлагали совладельцам.

Здравствуйте, правом пожизненного проживания обладают лица, отказывающиеся при приватизации в пользу других членов семьи. При дарении - увы, не можете поставить такое условия, это уже возмездность (ты мне-я тебе) сделки, что противоречит закону. Если Вы хотите такой обмен, то следует заключить договор ренты.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

А теперь про ренту на долю.

Если по договору ренты передается имущество за плату, то к такому договору применяются правила о договоре купли-продажи, т.е. Вы сначала должны предложить другим собственникам заключить такую ренту, так как у собственников есть преимущественное право покупки как сособственника. Если же по договору ренты имущество будет передано бесплатно - к нему применяются правила о договоре дарения и у других собственников преимущественного права не будет.

Аналогично обстоят дела и с другими сособственниками.