Вопрос, когда наступает срок давности, при разделе недвижимого имущества, при разводе.? Спасибо.

• г. Владимир

Добрый вечер. Вопрос, когда наступает срок давности, при разделе недвижимого имущества, при разводе.? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ срок исковой давности 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! Несмотря на то что по СК РФ, применяется срок в три года, тем не менее, течь он после развода не начинает, согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т.е. когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Здравствуйте! Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет три года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Данный срок на связан с расторжением брака.