Права проживания на квартире с долей 1/3, полученной в качестве залога - вопросы и возможные решения.

• г. Мурманск

Добрый день! Такая ситуация, имеет ли право проживать человек на квартире где его только доля 1/3,которая досталась ему как залог за деньги которые не вернули. И что можно сделать в данной ситуации. Так как доля была приобретена без натариуса.

Ответы на вопрос (2):

Залог недвижимости без нотариального оформления невозможен. У вас нет свидетельства о праве собственности на долю в квартире. Вы не можете там проживать.

Добрый день! Судя по всему у человека НЕТ никакой доли. Право собственности переходит только в момент регистрации права в Росреестре, предварительно договор у нотариуса заверяется. Так что доля только " на словах" - никакой юридической силы не имеет. Соответственно никаких прав на проживание нет. А доля принадлежит предыдущему собственнику..