Срок лишения свободы - будут ли учтены полгода, проведенные в СИЗО и период до судебного разбирательства?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такая ситуация год назад моего парня закрыли в СИЗО, прокатался пол года, выпустили по окончанию раскрытия дела, дали условный срок 3 года, т.к ранее не привлекался ему 17 лет, отходил 8 месяцев и сейчас посадили, дали два года лишения свободы, снимут ли те пол года со срока?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Согласно нормам действующего законодательства РФ если ранее в ходе следствия гражданин находился под арестом, то ему должны зачесть это в срок отбывания наказания, если ему отменили условное осуждение и направили отбывать наказание. Однако из вашего вопроса не совсем понятно почему его снова посадили, и что произошло

Удачи Вам в решении данного вопроса.

Его посадили за то что 3 раза не отметился.

Здравствуйте, Кристина, все законно, он нарушил условия отбывания условного наказания, соответственно, оно было отменено судом. При этом, в случае отмены отбывать придётся полностью назначенный срок наказания. Срок содержания под стражей из этого срока вычтут.

Удачи вам и всего наилучшего

УИК РФ, Статья 190. Ответственность условно осужденных

1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.

(в ред. Федеральных законов от 05.01.2006 N 8-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление. Информация об имеющейся у условно осужденного задолженности по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного преступлением, может представляться потерпевшим в уголовно-исполнительную инспекцию или командованию воинской части.

(в ред. Федеральных законов от 05.01.2006 N 8-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока.

(в ред. Федерального закона от 05.01.2006 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Кристина, добрый день!

При нарушении режима ему заменили условный на реальный срок, при этом, конечно, ранее отбытый срок идет в зачет общего срока.

Всего Вам наилучшего!