Срок лишения свободы - будут ли учтены полгода, проведенные в СИЗО и период до судебного разбирательства?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такая ситуация год назад моего парня закрыли в СИЗО, прокатался пол года, выпустили по окончанию раскрытия дела, дали условный срок 3 года, т.к ранее не привлекался ему 17 лет, отходил 8 месяцев и сейчас посадили, дали два года лишения свободы, снимут ли те пол года со срока?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Согласно нормам действующего законодательства РФ если ранее в ходе следствия гражданин находился под арестом, то ему должны зачесть это в срок отбывания наказания, если ему отменили условное осуждение и направили отбывать наказание. Однако из вашего вопроса не совсем понятно почему его снова посадили, и что произошло

Удачи Вам в решении данного вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Его посадили за то что 3 раза не отметился.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кристина, все законно, он нарушил условия отбывания условного наказания, соответственно, оно было отменено судом. При этом, в случае отмены отбывать придётся полностью назначенный срок наказания. Срок содержания под стражей из этого срока вычтут.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

УИК РФ, Статья 190. Ответственность условно осужденных

1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.

(в ред. Федеральных законов от 05.01.2006 N 8-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление. Информация об имеющейся у условно осужденного задолженности по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного преступлением, может представляться потерпевшим в уголовно-исполнительную инспекцию или командованию воинской части.

(в ред. Федеральных законов от 05.01.2006 N 8-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока.

(в ред. Федерального закона от 05.01.2006 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Спросить
Пожаловаться

Кристина, добрый день!

При нарушении режима ему заменили условный на реальный срок, при этом, конечно, ранее отбытый срок идет в зачет общего срока.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

В данный момент мой друг находиться в местах заключения, он был осужден в 2006 году, по статье 228,2 на два года лишения свободы, ввиду того в 2004 году был судим на 4 года с отсрочкой на два года. Этот условный срок не закончился был осужден, путем сложения общий срок ему дали 4 года и 6 месяцев общего режима, Исчисления срока наказания по последнему суду когда он получил условный срок наказания. Он уже просидел в СИЗО 10 месяцев. Будут ли эти месяцы засчитаны в тот срок, который он сейчас сидит?

Считается ли год проведённой сизо за два года. Моего брата посадили за вымагательство, у него четверо детей старшей 10 лет и сомой младшей 2 года. И он провел один год в сизо и дали ему 5 лет лишение свободы.

У моего знакомого произошла такая вот ситуация. Он совершил преступление и его арестовали, до суда он находился в СИЗО. Ему дали условный срок 3 года лишения свободы с отсрочкой на 2 года. В СИЗО он просидел 6 месяцев. Через пол года он попадает опять по той же статье. Дают реальный срок 3 года и 1 месяц. Т.Е. За статью 2 года и 6 месяцев и от условного 7 месяцев. И в чем судь те 6 месяцев которые он находился под стражей ему должны были зачесть в срок?

Скажите, пожалуйста, у парня условный срок 3 года по статье 228 (употребление) и + его 2 раза поймали пьяным. После этого был суд. Ему дали 3,6 года лишения свободы. Мы подали апелляцию и сейчас он находится в СИЗО. И плюс есть справка о беременности, но мы не расписаны. Возможен ли условный срок?

Молодому человеку (20 лет), вынесли приговор по статья 228 часть 1 УК РФ (4 года 7 месяцев общего режима), до этого было 2 условных срока по статья 161 часть 2 и статья 111 часть 2, условные срока были 2 года 9 месяцев и 3 года. По статья 228 часть 1 назначили год лишения свободы и прибавили незаконченные условные сроки, есть ли вероятность выйти по УДО или попасть под амнистию, если она будет. Лишение свободы впервые.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с советом, у парня был условный срок 3 года, он ходил на отметку, спустя пол года возобновили старое дело и добавили еще 3,а спустя пару недель пришла повестка в суд о перемене условного срока на лишение свободы, сегодня его закрыли на 4 года, что можно сделать чтоб ему опять вернули условный срок, как помочь? Я беременна, у него есть еще ребенок, можно ли что то сделать в этой ситуации, заранее спасибо!

Ситуация такая: мой гражданский муж был ранее судим отсидел 3.5 года остальные 1.5 года условно. Ему осталось 4 месяца до окончания условного срока и на данный момент он попал в нелепую ситуацию его обвиняют по 161 ст.ч.1 он находиться в сизо до суда. Может ли адвокат написать ходатайство чтоб выпустили из сизо под подписку о не выезде за пределы своего города. Т.к муж лечился почти 3 месяца в тубдиспансере и до конца лечение не прошел. И какой срок ему грозит условно или лишение свободы? Заранее Вам все благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу, дали условный срок на 3 года и лишение прав на 2 года. С какого пириуда начинается отсчёт лишение прав. После окончания условного срока т.е. всего 5 лет или одновременно с условным сроком?

Есть условный срок 1 год и 8 месяцев лишения свободы на 3 года испытательного срока.

И тут же обвиняюсь по ст 112

Есть шансы остатьсяя на свободе если человек притензий не имеет.

А если нет, то сколько срока Риально го дадут.

Я сижу в местах лишения свободы третий год, сроку 4 года, осудили по 162 ч 2 дали 3,6 года и от условного срока добавили 6 месяцев, условный срок был по 158 ч 2, вопрос можно ли скинуть эти пол года которые добавили от условного срока и как? И вообще можно ли чего скинуть? Осудили 29 апреля 2011.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение