Не вступившее в законную силу решение и отсутствие судебного приказа - почему невозможно повторить предыдущую ситуацию?

• г. Москва

Решение не вступило в законную силу. Это не судебный приказ. Я помню ранее, несколько лет назад с таким уже сталкивался. Дело рассматривали без меня. Тогда решение тоже не вступило в законную силу и я писал именно кассационную жалобу, решение отменяли и передавали в суд первой инстанции на новое рассмотрение. А почему сейчас так нельзя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В связи с изменениями в ГПК РФ, апелляционная инстанция рассматривает невступившие в законную силу решения (срок обжалования 1 мес.) Кассационная инстанция рассматривает вступившие в силу решение и определение апелляционной инстанции (срок обжалования 6 мес). Подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение решения.

Сергей, если речь идет о гражданском деле, то в 2012 году были изменения в ГПК, вторая инстанция из кассационной превратилась в апелляционную, и на новое рассмотрение она не передает теперь.

Теперь надо подавать именно апелляционную жалобу.

Обратитесь к юристу за грамотной работой, потому что с такими знаниями гражданского процесса можно окончательно упустить ситуацию...