Вопросы о выписке собственником квартиры - возможно ли выписать бывшую жену, пока ребенка оставить прописанным?

• г. Апатиты

Я собственник квартиры, квартира покупалась до брака, прописаны бывшая жена и ребёнок 14 лет, сейчас более года в разводе... могу ли я выписать жену, а ребёнка оставить.

Ответы на вопрос (5):

Да, вы можете подать в районный суд исковое заявление о прекращении права на жилой помещения. По решению суда можно выписать бывшую жену.

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства можете обратиться в суд с иском

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, если собственник вы, то можете обратиться в суд с иском о снятии бывшей жены с регистрационного учета как бывшего члена семьи собственника.

Удачи вам и всего наилучшего

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Можете подать иск об утрате супругой права пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета, однако она может просить суд сохранить за ней право проживания до достижения ребенком совершеннолетия.

Добрый день! Можете снять с регистрации только бывшую супругу. Это можно сделать в судебном порядке. Исковое заявление подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.