Нужна помощь - Борьба за наследство после фиктивного брака и присвоения имущества

• г. Кемерово

Прошу ответить на вопрос-ситуацию.: моя бабушка сделала с мужчиной не русской национальности фиктивный брак (мужчина оооочень плохо говорит по русски, и на 15 лет младше бабушки), вместе они никогда не жили. Совместно ничего не покупали. Когда она хотела развестись, он ее бил и закрывал в ее квартире. Она могла неделями не выходить оттуда. На развод она подавала раза 3-4. он ей всегда отказывал. При жизни бабушки было достаточное количество имущества, счетов и так далее. Последние пол года "муж" ее серьезно спаивал, об этом знают и соседи. В конце концов связь с бабушкой мы потеряли и пол года ее не могли найти. Когда с полиции нам позвонили, выяснилось что бабушка лежит в больнице в коме уже достаточное количество времени. В этот же период, как выяснилось, она переписывает все что у нее есть на этого "мужа". а он в свою очередь расписывает своим родственникам. Заведомо зная что если бабушка скончается то у нее единственный наследник это я! когда подавала документы на наследство, не знала о том что она переписала на него все. и по истечении полу года я не забирала документы у нотариуса, может быть и зря. сейчас хочу все таки восстановить справедливость. Приехать к нотариусу. Забрать документы и подать в суд на этого человека. Поэтому пишу вам на сайт, стоит ли оно того? Что делать? И если что то делать то как это сделать правильно. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Пока бабушка жива, вы можете расторгнуть все сделки, которые были заключены от ее имени в судебном порядке, если будет доказано в суде, что бабушка не могла отдавать отчет в своих действиях на момент заключения. Для этого потребуется специальная судебно медицинская экспертиза, которая проводится в соответствии со ст.79 ГПК РФ.

Здравствуйте, Ангелина!

Исходя из изложенных Вами обстоятельств дела, можно полагать, что данный мужчина нерусской национальности мусульманин. Поэтому вполне могло быть такое, что Ваша бабушка 3-4 раза подавала на развод и потом забирала заявление по настоянию мужа.

Наиболее оптимальное разрешение вопроса через два исковых заявление. Первое-признание сделок недействительными, второе-признание данного мужчины нерусской национальности недостойным наследником.

Более детальную консультацию можно получить только после изучения имеющихся у Вас документов по делу. За такой консультацией Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на договорной основе, территориально лучше выбирать Кемеровскую, Томскую, Новосибирскую (восток) область.