Как подтвердить материнство одиночки, если ребенок родился в Беларуси, а в свидетельстве о рождении указан дедушка в графе отец?

• г. Гомель

Если у россиянке ребенок рожден в беларусии и свидетельство о рождение тоже получено в беларусии и в графе отец стоит дедушка. Как доказать в россии что она является матерью одиночкой.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Рассмотрение подобного вопроса и разрешение спорной ситуации возможно только в судебном порядке, при наличии доказательств.

Добрый день.

Если вы вписали в графу отец какое-либо лицо (законодательство исходит из того, что это отец). В таком случае, вам необходимо обращаться в суд, чтобы лишить его родительских прав.

Т.е. при оформлении детских пособий (чтобы доказать что я мать одиночка) я могу предоставить свое свидетельство о рождение и св. о сметри дедушки.

Судов здесь никаких не требуется

Всё оформляется в ЗАГСе путём выдачи соответствующей справки.

В России, например, это форма № 25. Аналогичные справки выдаются и в Беларуси

Основанием для предоставления гарантий одинокой матери является выданная отделом загса справка о том, что при регистрации ребенка запись об отце ребенка в записи акта о рождении произведена по фамилии матери, собственное имя и отчество – по указанию матери ребенка. Этот документ и определяет статус одинокой матери.