Преимущественное право и полное наследование - вопросы и перспективы для семейного наследства

• г. Тверь

Мы с братом в самое ближайшее время будем наследовать имущество родителей. Имеется доля в квартире, гараж, дача, сберкарта. Брат жил с ними, но не был прописан. Имеет ли он право на "преимущественное право"? Что означает фраза: "Наследующее лицо может принять наследство только полностью" ? А если мы с братом вдвоем вступаем, не означает ли это, то, что он должен выплатить мне стоимость имущества? И в какие сроки?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Вы с братом являетесь наследниками по закону первой очереди. Если нет наследников по завещанию и других наследников, то вы получите наследство в равных долях, если кто-то из вас полностью не откажется от вступления в наследство.