Как разделить имущество с мужем - варианты раздела недвижимости при разводе

• г. Саранск

А можно как то в суде или без суда разделить имущество с мужем, например так. Весь дом и весь участок ему, а мне вместо компенсации он покупает отдельную квартиру? Просто не представляю, как после развода продолжать жить с мужем на одной территории.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте ваш вопрос уже содержит ответ на ваш вопрос Да конечно Вы можете разделить имущества супругом как до расторжения брака так и после можно разделить имущество в судебном порядке а можно путем заключения мирового соглашения у нотариуса соглашение Вы можете прописать следующие что земельный участок такой-то стоимости жилой дом такой-то стоимости в размере 1/2 доли каждого объекта недвижимости передается в собственность супруга а он в течение например 3 месяцев после подписания данного соглашения берет на себя обязательство приобрести вам квартиру стоимости переданного имущества конечно лучше это сделать в судебном процессе поскольку если мировое соглашение которое будет утверждено судом не будет исполнено сторонами можно будет взять исполнительный лист который исполняет будут служба судебных приставов.

Раздел в таком порядке вам лучше осуществить без суда у нотариуса, для чего необходимо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, после чего зарегистрировать право собственности в росреестре, если конечно оба согласны на такой вариант.

Здравствуйте насколько я понимаю если вы задаёте вопрос о возможности урегулирования спора именно в досудебном порядке значит у вас по этому поводу есть согласие супругов в таком случае оформляется нотариальное соглашение у любого нотариуса.

Здравствуйте сначала Определите стоимость имущества стоимость дома и стоимость земельного участка Зачем определить размер компенсации которые полагается вам при разделе имущества это как правило 1/2 от стоимости имущества после этого можно определиться двумя способами либо подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества и судебном порядке заключить мировое соглашение на условиях которые устроит обе стороны либо обратиться к любому нотариусу и оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества включив любые пункты которые устраивают обе стороны а также не противоречит действующему законодательству нотариус проверит Законность сделки.