Если мы зарегистрируем брак, пропишут ли меня на его площадь (комната 20 кв.м) в коммунальной квартире?

• г. Москва

Господа юристы, подскажите пож.

Ситуация такая - у меня есть гражданский муж, с которым мы живем 12 лет, у него есть комната в коммунальной квартире, а у меня 3-х комнатная квартира, которую мы приватизировали в равных долях с дочерью (общ. площадь 76 кв.м). Сейчас обнаружилось, что у "мужа" проблемы со здоровьем, не хотелось бы потерять комнату.

Вопросы:

1.Если мы зарегистрируем брак, пропишут ли меня на его площадь (комната 20 кв.м) в коммунальной квартире?

2. Если я выпишусь из своей квартиры в его комнату, смогу ли я прописаться обратно без согласия дочери.

3 Или лучше после регистрации брака продать комнату, а его прописать к себе. Будет ли он иметь право на жилплощадь в моей приватизированной квартире?

Ответы на вопрос (2):

Я могу посоветовать Вам такой способ решения Вашей проблемы:

1.Зарегистрировать брак.

2.Мужем приватизировать комнату.

Дело в том, что прописка дает право только на проживание, но не на получение в собственность комнаты (квартиры). Все Ваши действия направленные на прописку в комнату юридических последствий, кроме вышеуказанных, не принесут.

Чтобы продать комнату, она также должна находиться в собственности мужа.(т.е. приватизированная).

Пока комната не приватизирована, вас в любом случае в нее не пропишут, поскольку при вселении в неприватизированное жилье и регистрации в нем должна соблюдаться норма жилой площади, - 12 кв.м. на человека. Так что вам нужно приватизировать комнату и зарегистрировать брак. Тогда вам не потребуется даже прописываться в комнате, чтобы унаследовать ее в случае чего. С уважением,