Вопросы задержки серьезного документа и госпошлины при подаче иска на узаконивание самозастроя гаража.

• г. Ростов-на-Дону

Подаю иск в суд на узаконивание самозастроя-гараж. Если будет не доставать какого-либо серьезного документа, а на его получение потребуется 2-3 месяца, будет ли суд ждать, не вынесет ли суд решение отказать и пропала моя госпошлина...

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Суд оказывает помощь сторона по делу в истребовании документов, это не будет являться основанием. Но вот каковы Ваши основания и доводы относительно Вашего иска, ведь для удовлетворения нужны основания, в том числе земля должна быть в сосбственности, аренде как минимум, другие основания.

Здравствуйте,

Вы вправе ходатайствовать в суде об оказании содействия в истребовании доказательств. Тогда суд точно вынужден будет ждать ответа на запрос документов.

Доброго времени суток. Нет, суд ждать столько времени не будет если только дела не будет приостановлено, например в связи с назначением экспертизы или по другим основаниям. В ваших интересах подготовиться к суду максимально чтобы представить все необходимые доказательства и чтобы до суда не было дополнительных вопросов.

Добрый день! В соответствии со ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Несмотря на закрепленные в настоящей статье правила, судья не вправе откладывать разрешение вопроса о принятии заявления до представления заинтересованными лицами соответствующих доказательств.

Вместе с тем, если какое либо доказательство может повлиять на исход дела и сторона прямо заявляет это на судебном заседании и ходатайствует перед судом об истребовании доказательства, суд обязан рассмотреть ходатайство стороны по делу и истребовать доказательство, в случае возникновения у участника процесса затруднений в предоставление этого доказательства, либо выносит определение об отказе в удовлетворении ходатайства. Полагаю, что ваши волнения надуманны, не бойтесь в обязанность суда входит принимать правосудные решения основанные на законе и доказательствах сторон по делу. В конце концов Вы вправе воспользоваться квалифицированной помощью юриста, который поможет Вам в процессе и позаботится о том, что бы всё ваши требования были учтены при рассмотрении спора.

Удачи!