Законность требований председателя сок по оплате взносов за земельный участок и ограничение доступа - анализ ситуации

• г. Каменск-Уральский

На территории садово-огородного кооператива (сок) имею в собственности участок земли площадью 5,5 соток. (имею на руках сводетельство собственника) председатель не подключает мне свет и воду, при этом требует оплачивать взносы 200 рублей за сотку. По сути своей я пользуюсь на данном этапе только общественной дорогой чтобы проехать к своему участку! На общественные нужды я не против платить целевые взносы, но с уплатой за сотку я не согласен! Вопрос: На сколько правомерны требовония председателя по уплате означенной суммы? И имеет ли председатель какое либо право ограничить мой доступ к моему земельному участку? И можно узнать статью на что отталкиваться если я прав.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Председатель должен действовать в рамках своих полномочий в соответствии с уставом товарищества, вопрос об оплате должен также регулируется внутренними документами товарищества, потребуйте обосновать сумму, если считаете you незаконной то обращайтесь жалобы в прокуратуру. При этом, в любом случае ограничивать потребление энергии Вас не могут,

• Здравствуйте, Доступ к земельному участку ограничивать не имеет права, если ваш участок находится в собственности, свет и воду можете провести себе самостоятельно и тогда никому платить не будете

Желаю Вам удачи и всех благ!

Платить взносы вы обязаны, потому что это установленное уставом садоводческой организации и решением общего собрания членов. Ограничить доступ к участку председатель не имеет права. Это уже самоуправство.

Доброго времени суток! Напишите претензию на имя председателя и изложите все возникшие вопросы, после можно будет обратиться в суд если ваши права будут нарушены.

Добрый день! Членские взносы платятся на основании решения общего собрания членов товарищества, попросите предоставить Вам основание для взимания взносов. Если такого решения нет-сборы не законны. Препятствовать пользоваться зу не имеют право, задолженность должны взыскивать в судебном порядке.