Мужу грозит уголовная ответственность за поддельные больничные - правомерно ли это?

• г. Братск

Здравствуйте! Мой муж обратился по интернету за помощью в выдаче больничного листа в другой город, так как в своем городе боялся идти на больничный из-за увольнения с работы (там все очень строго: болеешь - увольняйся!). А работа очень нужна, так как полно кредитов. В итоге оказалось, что лечебное учреждение существует, а людей, которые ему выдали больничные - нет! И больничные - поддельные. А ведь ему пришлось их купить, так как со здоровьем серьезные проблемы были. Ему приписали статью 237 УК РФ часть 1. А разве он виноват, что ему выдали поддельные больничные листы? И правомерно ли эта статья к нему?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Ваш супруг обязан был обратиться в больницу к врачу-специалисту.

Если он приобрел больничный лист другим путем, значит он понимал о его происхождении.

Эта статья применена верно.

Но не зная всех обстоятельств дела, трудно о чем то говорить с полной уверенностью.

Работодатель не имеет права, увольнять за нахождение на больничном.