Мужу грозит уголовная ответственность за поддельные больничные - правомерно ли это?

• г. Братск

Здравствуйте! Мой муж обратился по интернету за помощью в выдаче больничного листа в другой город, так как в своем городе боялся идти на больничный из-за увольнения с работы (там все очень строго: болеешь - увольняйся!). А работа очень нужна, так как полно кредитов. В итоге оказалось, что лечебное учреждение существует, а людей, которые ему выдали больничные - нет! И больничные - поддельные. А ведь ему пришлось их купить, так как со здоровьем серьезные проблемы были. Ему приписали статью 237 УК РФ часть 1. А разве он виноват, что ему выдали поддельные больничные листы? И правомерно ли эта статья к нему?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Ваш супруг обязан был обратиться в больницу к врачу-специалисту.

Если он приобрел больничный лист другим путем, значит он понимал о его происхождении.

Эта статья применена верно.

Но не зная всех обстоятельств дела, трудно о чем то говорить с полной уверенностью.

Работодатель не имеет права, увольнять за нахождение на больничном.

Спросить
Пожаловаться

Если я купила больничный лист через сайт интернета для предоставления его на работу. Являюсь ли я соучастником? Статья 327 часть 1?

Здравтвуйте, меня обвиняют по статья 327 часть 3 за поддельный больничный лист предоставленный на работу, боьничный не оплатили, уволили по статье за прогул, скоро суд, иду без адвоката, т.к.средств нет, подскажите какое наказание мне грозит?

Скажите пожалуйста, как себя вести в данной ситуации (когда меня не было дома приходил участковый, оставил свой номер, я пришла созвонилось, мне он передал, что меня ждёт дознаватель, у меня 9 месяцев назад был куплен больничный, я обратилась к платному адвокату, сообщила об этом участковому, так как номера дознавателя у меня не нет и давать мне его не хотят, после того, как дознаватель узнала про платного адвоката через участкового, она отменила встречу, сославшись на дела, но сказала, что перезвонит, уже прошло пару дней, но звонка от нее так и нет, участковый номер не даёт) как вести себя в данной ситуации?

Как работодателю проверить больничный, что он не липовый или купленный?

Если я работаю официально в БАРНАУЛЕ а больничный хочу взять в РУБЦОВСКЕ ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ он будет действителен на работе в БАРНАУЛЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение