Кладовщику в магазине Медвежий угол предлагают увольниться после закрытия одного из магазинов - что делать в данной ситуации?

• г. Сургут

Я принята на должность кладовщика в один из двух магазинов "медвежий угол". на данный момент один из магазинов закрылся и мне директор предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию, я отказалась, так как хочу работать дальше и мне проблематично трудоустроиться (мне 51 год и я ещё не на пенсии) на что мне ответили, что мы создадим вам такие условия, что вы сами будете вынуждены уволиться. Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Не писать, пусть сокращают или переводят на другую работу.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Всего хорошего.

Антонина. Добрый вечер. В любом случае не соглашайтесь на подписание заявления об увольнении. Скажите, что посоветуютесь в прокуратуре.