Неофициальное строительство в Башкирии - какие документы необходимо предъявить на снос нелегального дома?
597₽ VIP

• г. Магнитогорск

Построен дом. Проживали лет 5. Документов на землю, разрешение и строительство нет. Строение находится в сельской местности. (Башкирия.) Какие документы должны предъявить местные власти на снос этого дома.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте должно быть решение местной админитрации, жаль конечно, что земля тоже не в вашей собственности или аренде, сложно будет сделать что-либо.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

(п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

Здравствуйте.

Необходимо судебное решение на демонтаж самовольно возведенной постройки.

По смыслу абз. 2 п. 2 ст. 222 ГК РФ и разъяснений п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», безусловным основанием для сноса самовольной постройки может являться несоответствие объекта требованиям безопасности и создание им угрозы жизни и здоровью граждан, в том числе, существенное нарушение строительных и градостроительных норм и правил.

При отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности, суд вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Если бы земля была в Вашй собственности или аренде, то можно в суд было обратиться с иском об узаконивании самовольной постройки.

Попробуйте решить вопрос с землей, тогда шансы есть сохранить дом.

Вообще местные власти по российскому законодательству могут вынести какое то решение о сносе этого дома

Жилой дом считается построенным незаконно, если он возведен (создан) на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо дом возведен (создан) без необходимых на то разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (п. 1 ст. 222 ГК РФ).

Незаконно возведенный жилой дом подлежит сносу построившим его лицом или за его счет, кроме следующих случаев (п. п. 2 - 4 ст. 222 ГК РФ):

- право собственности на него признано в установленном законом порядке;

- органом местного самоуправления городского округа (муниципального района) принято решение о сносе самовольной постройки в случаях и порядке, предусмотренных законом.

В статье 222 ГК РФ указано[/b]:В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение,[b] направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

Если у вас нет никаких документов на землю, то к сожалению нет и шансов через суд узаконитиь этот дом Потому что Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом только за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (

Здравствуйте, Владимир!

Поскольку у Вас нет никаких правоустанавливающих документов на земельный участок, то первоначально Вам необходимо заказать выписку из ЕГРП. В ней будет указан Правообладатель данного земельного участка. Если Правообладателем является муниципальное образование, то нужно отмежевать земельный участок за свой счет и обратиться в Администрацию с заявлением о купле-продаже участка или аренде. Только после приобретения в установленном законом порядке участка ВЫ сможете производить любые действия со строениями, которые на нем расположены, в том числе снести дом.

Для сноса дома предьявляется судебное решение-исполнительный лист.. Затем судебные приставы исполнители предлагают ВАм самостоятельно снести данное строение, если не выполняете, они его сносят за Ваш счет. Ват примерно так.

Методические рекомендации по исполнению судебных решений о сносе самовольно возведенных строений (с изменениями на 31 июля 2015 года)

УТВЕРЖДАЮ

Директор Федеральной

службы судебных приставов -

главный судебный пристав

Российской Федерации

А.О.Парфенчиков

31 марта 2014 года

Методические рекомендации по исполнению судебных решений о сносе самовольно возведенных строений

(с изменениями на 31 июля 2015 года)

Подробнее ➤

Здравствуйте. Данный вопрос должен решаться в судебном порядке, администрация может заявить иск о сносе самовольной постройки. (ст.222 ГК РФ) Шансов практически нет у Вас, если земля не в собственности. Можете попытаться заявить встречные исковые требования и узаконить постройку.Удачи Вам и всего хорошего.

Решение суда должно быть.

Или решение самого муниципалитета в виде копии, направленной Вам.

Такая ст. 222 ГК РФ.

Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

Здравствуйте, решение суда должны предоставить. Может быть у Вас есть шанс признать право собственности на дом по ст.222 гкрф и потом выкупить земельный участок или оформить в аренду, необходимо изучить материалы дела.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Владимир! В соответсвии с п. 4 ст. 222 ГК РФ Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В таком случае местные власти могут снести на основании постановления администрации.

Если дом построен не: В зоне, где действуют особые условия использования земли. Исключением являются культурные памятники народов России; В общественных местах; В зоне отвода инженерных сетей, которые могут иметь местное, региональное или федеральное значение,

то на основании решения суда.

Дом построен на участке земли, который для этого не был законно предоставлен. Согласно ст. 263 и 264 Гражданского Кодекса Российской Федерации, строительство на конкретной территории вправе осуществлять ее собственник или иное лицо, получившее на это у владельца согласие. Для того, что бы узаконить дом, Вам нужно заключить договор с собственником земельного участка, чтобы сохранить строение.