Как приватизировать квартиру, полученную по социальному найму, если один из совладельцев отказывается прописываться

• г. Оренбург

Пож-та,если я вхожу в договор соц. найма (получили с родителями квартиру от гос-ва), но прописываться в полученной квартире не хочу, родители смогут без меня приватизировать эту квартиру и что от меня требуется для этого (

Ответы на вопрос (7):

Квартира предоставлена и на вас тоже, вы включены в договор социального найма, соответственно имеете право на квартиру. От вас могут потребовать отказ от приватизации.

Здравствуйте! Если Вы будете зарегистрированы в квартире, то должны будете написать отказ от участия от приватизации. В ином случае от Вас ничего не требуется.

• Здравствуйте, Конечно родители смогут приватизировать квартиру без вас, если вы в квартире не зарегистрированы на постоянной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Вы можете подать заявление на отказ от приватизации, при этом вы должны отказаться в пользу кого-то, после этого процедура приватизации пройдет без вас.

Если вы не будете прописаны, то приватизируют без вас и у вас не будет доли в праве собственности в данной квартире. Всего Вам доброго!

А в будущем если я передумаю (когда они уже приватизируют и я никогда не буду прописан в этой квартире, а только буду входить в договор соц. найма) ,я смогу оспорить приватизацию?

Доброго времени суток! Владимир, У вас не будет оснований для того чтобы оспорить договор приватизации. Всего вам хорошего.