Отпуск на год во время учебы - есть ли отсрочка от армии?

• г. Альметьевск

Сын во время учебы на четвертом курсе ВУЗа оформил академический отпуск на год. Имеет ли он право на отсрочку от армии на время академ отпуска? Первое высшее образование и первый отпуск.

Ответы на вопрос (3):

Да, у Вас сохраняется право на отсрочку от призыва. Согласно статье 24. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет; Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск

Я спрашивала про высшее образование.

Да, на период академ. Отпуска право на отсрочку сохраняется. Как при получении высшего профессионального, так и среднего профессионального образования. Ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".