Уведомление о сокращении и требование написать заявление об увольнении - будут ли выплачены компенсации?

• г. Благовещенск

Мой вопрос касается увольнения. Дело в том что организация в которой работает муж признана банкротом. Всем работникам вручили уведомление что с ними будет расторгнут трудовой договор в связи с сокращением. А сегодня сказали что им необходимо всем написать заявление об увольнении по собственному желанию. Вопрос в том что если они его напишут им могут не выплачивать компенсацию по сокращению? И что им необходимо сейчас делать?

Ответы на вопрос (3):

Не следует писать заявление об увольнении по собственному желанию. Ст.80 ТК РФ. Так как в этом случае никаких выплат компенсаций не будет. Пусть увольняют как положено. Если что - обратитесь в прокуратуру и суд.

Добрый день. Безусловно, если они напишут заявление об увольнении по собственному желанию, то им ничего не выплатят. Поэтому в данном случае им нужно просто продолжать работать и ждать сокращения.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Ни в коем случае не подписываете заявление об увольнении по собственному желанию, в противном случае лишитесь права на выходное пособие в размере среднего заработка за три месяца.

Работодатель просто хочет "сэкономить" таким образом на своих сотрудниках.