Истек срок гарантии автомобиля, но необходимо заменить поврежденный блок фары - что предусматривает Закон о защите прав потребителя?

• г. Екатеринбург

В 2012 году приобрел автомобиль, гарантийный срок 5 лет. В 2014 вышла из строя блок фара, обратился к официальному дилеру - заменили. Сейчас ситуация повторилась, менять отказываются ссылаясь на то, что гарантия кончалась. Можно-ли что-то сделать согласно ст. 20 п.4 закона о защите прав потребителя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуете.

Пишите претензию об устранении нарушений прав потребителя. В случае отказа, обращайтесь в суд о расторжении договора, уплаты неустойки, компенсации морального вреда (ст.ст. 18-24 ЗоЗПП).

https://www.9111.ru/laws/2300-1/

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст. 55-59 ГПК РФ.

https://www.9111.ru/laws/gpkrf/

Можно и жестче. Начать с инициации процедуры привлечения к ответственности по ст.14.8 КоАП РФ.

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Для этого нужно обратиться в Роспотребнадзор и Прокуратуру. Самое простое через интернет.

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре.

Здравствуйте. Пришел ответ на мою претензию, где они утверждают, что данная норма является диспозитивной[u][/u][b][/b] и договором может быть предусмотрен иной гарантийный срок на новые части, в том числе и меньший. Так ли это?

Гарантийный срок на новые запчасти не может устанавливаться меньше, чем это было предусмотрено первоначальным договором. Их утверждение не установлено на законе.

Роман, Вам выдали гарантийный талон с другим сроком на эту запчасть? Или где-то в документах (возможно, у производителя, а не продавца) указан другой срок?

По истечение гарантии Вы все равно можете предъявить претензии по качеству, только доказать наличие недостатка придется Вам, то есть, можно обратиться для проведения экспертизы и с этим заключением снова к продавцу. Плюс требовать возмещения расходов на ее проведение.

А повторная поломка может свидетельствовать о наличии существенного недостатка, при котором Вы вправе требовать уже возврат денег или обмен товара.