Можно ли продать долю в квартире другим лицам, не являющимся остальными дольщиками?

• г. Екатеринбург

Есть доля 1\8 в квартире. Могу ли я ее продать НЕ остальным дольщикам квартиры (по закону дольщики имеют первоочередное право покупки) , так как по заявленной мной цене они мою 1\8 покупать не хотят, заявляя, что моя цена выше рыночной? Могут ли остальные дольщики наложить вето\запретить мне продавать мою 1\8 сторонним людям которые готовы купить по заявленной мною цене?

В квартире прописаны мама с маленьким ребенок и у них тоже есть свои доли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Это Ваше право.

Уважаемый Станислав! Вы с ребенком оказались в ловушке. Продать свою долю Вы сможете, если будет отказ опеки от покупки. Обычно они таких отказов не дают. В этой ситуации оформляют с третьими лицами договор дарения, но цена тогда ниже и ставить в известность остальных собственников не нужно. Это риск для Вас. Я бы продала долю собственникам по той цене, по которой они хотят.

Перед продажей доли вы обязаны предложить другим собственником её купить. Если они не сделают этого в течение месяца, вы имеете право продать долю любому другому покупателю.