Субъект РФ как участник ООО.

• г. Москва

Добрый день. Может ли являться единственным участником Общества с ограниченной ответственностью субъект Российской Федерации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Тати!

Нет, не может.

Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.

Ст. 7, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Субъект Российской Федерации не является юридическим лицом

участников общества с ограниченной ответственностью могут быть соответствующие Министерства и ведомства субъекта Российской Федерации, которые являются представителями региона в гражданских правоотношениях в соответствии с действующим гражданским законодательством.

Ст. 7 №14-ФЗ я тоже читала, но вопрос в том является ли субьект РФ юридическим лицом? РФ участвует в правоотношениях через свои органы власти, например Минимущество, через унитарные и казенные предприятия. Сам же субъект РФ не является юр. лицом. Или я ощибаюсь?